Wettbewerbe 2017

Jury 

Ino Nattermann ,Präventionsbeamter der Polizeidirektion Neubrandenburg und Mediensicherheitsberater

Christina Küster, Sachbearbeiterin Bildung, Projektmitarbeiterin BIWAQ, Neubrandenburg

Sabine Fritsche, Mitarbeiterin-Projektkoordination im Bereich von Studium und Lehre, Neubrandenburg 

Anne Breitsprecher, Redakteurin, Neubrandenburg

Tom Scharmer, Student, Neubrandenburg

 

Am 12. Mai 2017 traf sich die Jury um alle eingereichten Beiträge des Wettbewerbs zu hören. Es wurde lange über die unterschiedlichen Beiträge diskutiert, aber letzendlich wurden 3 Gewinner ermittelt. Natürlich werden sie erst bei der Preisverleihung am 16. Juni 2017 bekannt gegeben.

Während des Festival habt ihr die Möglichkeit alle eingereichten Beiträge in einem "Hörproben" Raum zu hören.

 

Jury 

Anja Witte, Schulsozialarbeiterin, Neubrandenburg

Robert Behrens, Geschäftsführer Hansennetzwerk Pädagogik "Sozial und Digital", Rostock

Marie Schatzel, Projektleiterin "Klappe gegen Rassismus", Rostock

Dirk Ader, Duden Institute für Lerntherapie, Neubrandenburg

Maik Preuschaft, Medienreferent, Neubrandenburg

 

Moderation

Prof. Rolf Teigler, DEKRA Hochschule Berlin, Studiengang Fernsehen und Film

 

Block I   09:00 Uhr – 10:30 Uhr

Fred Farbenfroh, Spielfilm, Reuterstädter Gesamtschule, Malchin                                                           10:40 min

Willkommen in der Schule in MV, Dokumentation, StipendiatInnen der START-Stiftung, Waren        07:00 min 

3.     Jeder ist was besonderes, Dokumentation, Kinder des  ASB Hortes, Neubrandenburg                     06:00 min

        Verfehlt, Spielfilm, Klasse 10, Otto Lilienthal Regionalschule, Rostock                                                    08:54 min

      Let´s Kneip, Dokumentation, SchülerInnen der Peeneschule, Groß Gievitz                                             12:40 min

Wenn zwei sich streiten, Animation, Klasse 6, Sonderpädagogischen Zentrum, Waren                    13:15 min

Die Geschichte der Ranen, Dokumentation, SchülerInnen der Regionalen Schule „Windland“ Altenkirchen                                                                                                                                                             11:29 min

anschließend Filmdiskussion

 

 

Block II  11:00 Uhr – 12:30 Uhr 

1.     Suchaktion in Zingst, Trickfilm, Kita Muschelsucher, Zingst                                                                    04:42  min

2.      Mir fällt nüscht ein, Spielfilm, Klasse 4, Kleine Grundschule auf dem Lande , Groß Nemerow    09:00 min 

3.      Der Tanzball, Trickfilm, SchülerInnen der Regionalen Schule „Friedrich Rohr“, Grabow                   02:20 min

 Quappenkalle, Dokumentation, SchülerInnen der Regionalen Schule “Anne Frank“  Tessin           02:11 min       

 Die Schmetterlingsfamilie, Trickfilm, DRK Kita am Holzhafen, Wismar                                                03:21 min

 Typisch Caro, Spielfilm, Klasse 6-9, Regional Schule „Friedrich Rohr“, Grabow                                 08:09 min

7.      Marlon Sagt die Wahrheit, Trickfilm, SchülerInnen, der Schule „Am Wallberg“, Neuburg                 03:42 min

8.      Keule, Kurzspielfilm, Klasse 7 u. 8, Jena Plan Schule, Rostock                                                              02:19 min         

9.      Stopt Mobbing, Trickfilm, SchülerInnen der Regionalen Schule „Friedrich Rohr“, Grabow                01:02 min  

         Martin Luther – Schutzengel der Familien, Dokumentation, Klasse 8 G, Europaschule Pädagogium,

        Schwerin                                                                                                                                                                06:13 min

11.   Lagerfeuer im Weltall, Trickfilm, Klasse 3 u. 4, Grundschule, Lassan                                                    12:20 min

 anschließend Filmdiskussion, dann Mittagspause

 

 

Block III    13:30 Uhr -  15:00 Uhr

Spuren der Vergangenheit, Dokumentation,  Klasse 8, Regionale Schule „Dr. Alban“  Rastow                                                                                                                                                                  24:35 min

Klappe!, Trickfilm, Klasse 9, Don-Bosco-Schule, Rostock                                                                           04:32 min

Kids for Kids a English Guide of Waren, Dokumentation, SchülerInnen, Regionale Schule „West“                                                                                                                                                                      19:30 min

Schatten auf der Seele, Trailer, Klasse 7 u. 8, Jena Plan Schule, Rostock                                            02:05 min

 SIE KOMMEN, Drama, Clara von Aruim, Martin Hermann, Carolinum Neustrelitz,                                09:09 min

 Snap, Kurzspielfilm, Klasse 11, Borwinschule, Rostock                                                                             03:45 min

anschließend Filmdiskussion

 

 

Jury

Prof. Rolf Teigler, DEKRA Hochschule Berlin, Studiengang Fernsehen und Film

Max Gleschiniski, Freier Regisseur, Rostock

Christine Höster, Fernsehproduktion und Disposition, Berlin

Jürgen Hoffmann, Dipl. Kameramann, Hamburg

Anja Schmidt, Medienpädagogin, RAAbatz, Waren

 

Moderation

David Tietz, Medienpädagoge u. Lehrer, Neubrandenburg


 

Block I von 9.00 - 11.00 Uhr

 

 

 

anschließend Filmdiskussion


Block II von 11.30 - 13.00 Uhr

 

 

 

anschließend Filmdiskussion, dann Mittagspause

 

Block III 14.00 - 16.00 Uhr

 

 

 

anschließend Filmdiskussion

Partner & Sponsoren